Парацетамол при сильном похмелье: за и против

После неумеренного употребления спиртного наступает похмельный синдром, основными симптомами которого являются головокружение, головная боль, ощущение сильной жажды, тошнота, учащенное сердцебиение.

Причиной их появления является отравление расщепляющимся алкоголем и значительное обезвоживание организма.

Для их устранения используют много различных средств, например, таблетки Парацетамол, но оправдано ли их применение при похмелье?

Особенности действия Парацетамола

Действие препарата основано на блокировании ферментов, участвующих в образовании простагландинов – медиаторов боли. Благодаря этому проходит головная боль, снижается температура тела, отмечается противовоспалительный эффект.

Но Парацетамол токсичен для печени и почек, так как в процессе его распада в организме образуется формальдегид.

При одновременном употреблении Парацетамола и алкоголя печень не справляется с его нейтрализацией, что приводит к еще большему отравлению организма с повреждением печени, почек и нервной системы.

Поэтому следует воздерживаться от снятия симптомов похмелья Парацетамолом и содержащими его лекарственными средствами, например, Панадолом, Цитрамоном, Колдрексом или ограничиться небольшими дозами этого препарата спустя достаточно продолжительное время после выпивки.

Чем заменить Парацетамол

Кроме Парацетамола алкогольные напитки нельзя пить одновременно с приемом снотворного, психотропных средств и антидепрессантов.

Чтобы не было неприятных последствий, можно выпить Аспирин, но не в виде обычной таблетки, а его растворимую форму, например, Аспирин-Упса. Входящая в состав этого средства ацетилсалициловая кислота хорошо помогает облегчить самочувствие при похмелье, устраняя головную боль.

Второй компонент шипучей таблетки – цитрат натрия: нормализует кислотность мочи, повышает выделение мочи, ускоряя выведение токсических веществ. Используемый в препарате адсорбент повидон помогает освободить ЖКТ от продуктов метаболизма этанола.

Следует пить шипучие таблетки, растворяя в стакане воды, чтобы уменьшить обезвоживание организма. Можно выпить Аспирин перед застольем (примерно за 2 часа) и спустя 6 часов по его окончании.

С помощью Аспирина можно несколько облегчить состояние, но для лучшего выведения отравляющих организм веществ необходимо сочетать его с другими средствами и методами преодоления похмельного синдрома.

Средства для устранения симптомов похмелья

Рекомендуется выпить Энтеросгель сразу после застолья и спустя 6–8 часов после него, чтобы уменьшить негативное влияние спиртного.

Достаточно пить по 3 ст. ложки средства за один прием. Полезным действием обладает и Активированный уголь, являющийся сорбентом и способствующий быстрому очищению ЖКТ от токсинов. Достаточно пить 2 таблетки препарата с интервалом один час. Хорошо помогает освободить кишечник от накапливающихся продуктов распада этилового спирта клизма.

Для устранения похмелья рекомендуется принимать янтарную кислоту, этот препарат ускоряет обменные процессы, осуществляя детоксикацию организма. Таким же действием обладают продукты, содержащие молочную кислоту.

Заменить таблетки янтарной кислоты можно кефиром, распространенным в Центральной Азии кумысом. Молочная кислота содержится и в приготовленном по классическому рецепту квасе.

Детоксикационными свойствами обладает мед. Чтобы ускорить выведение токсинов рекомендуется пить настойку элеутерококка. В первые часы появления симптомов похмелья можно принять Глутаргин.

Для того чтобы возместить потерянные с рвотой и мочой электролиты, рекомендуется пить рассол от соленых огурцов, томатный сок. Не помешает выпить специальные средства от похмелья, например «Антипохмелин».

Восстановить нервную систему можно употреблением Глицина. Эти таблетки следует пить по 2–5 штук с перерывом в 6 часов или по одной каждый час. Успокаивающее действие оказывает какао, отвар или настойка шишек хмеля.

Антидепрессивными свойствами обладает зверобой, можно пить отвар этой травы, или принимать содержащие этот компонент таблетки Новопассит. Снять учащенное сердцебиение помогут препараты Магнезия, Аспаркам. По поводу приема лекарственных средств следует консультироваться с врачом, чтобы избежать побочных эффектов в результате передозировки.

Напитки и народные средства для улучшения состояния

Обязателен крепкий сон, любые водные процедуры – обливание холодной водой, душ с чередованием теплых и холодных струй воды и другие.

Необходимо подкрепиться, чтобы восстановить силы, даже при отсутствии аппетита – выпить теплого бульона с сухариками, съесть яичницу или бутерброд.

В качестве профилактического средства рекомендуется до употребления спиртного выпить чашку молока или съесть немного каши. Обволакивая слизистую желудка и кишечника, они предохранят их от раздражения алкоголем, уменьшая степень его всасывания в кровь.

При похмелье нужно также пить витамины группы В, употреблять побольше фруктов, первые блюда. Обильное питье позволит быстрее очистить от вредных компонентов кровь. Можно выпить травяной чай, минеральную воду, фруктовый сок.

Уменьшить образование отеков можно средствами, стабилизирующими проницаемость клеточных мембран. В этих целях рекомендуется пить настойку рябины, напитки, в состав которых входит хинин. Это различные тоники, можно употребить немного коньяка, в котором он также присутствует.

Выпить спиртной напиток – часто встречающийся совет, но здесь нужно соблюдать норму. Это поможет улучшить самочувствие, но есть опасность увлечься, выпить слишком много и получить затем еще более тяжелый приступ похмелья. Чтобы не рисковать, остановите свой выбор на баночке безалкогольного пива.

Для улучшения работоспособности можно выпить черный чай, энергетический напиток.

При высоком давлении или проблемах с сердцем напитки с высоким содержанием кофеина следует употреблять с осторожностью, чтобы не навредить состоянию здоровья. В этом случае лучше предпочесть стимулирующий напиток, включающий настойку корня женьшеня.

Стоит ли использовать при похмелье Парацетамол

Парацетамол эффективно устраняет боль, но в состоянии опьянения его употреблять опасно. В случае очень сильной головной боли и неприятных ощущений в суставах можно выпить одну таблетку.

Следите, чтобы за день было принято не более 4 гр. препарата, превышение этой дозы способно привести к поражению печени и почечной недостаточности.

Поэтому к приему Парацетамола при появлении симптомов похмелья нужно относиться очень серьезно.

Парацетамол при похмелье быстро снимет боль

Похмелье – это алкогольное отравление (интоксикация) организма. Борясь с этим явлением его необходимо восстанавливать, а не дополнительно перегружать вредными веществами.

Это интересно:  От чего помогает Атаракс: показания к лечению, как принимать

Парацетамол – это полезный и, одновременно, опасный препарат, который стоит принимать строго по инструкции. В противном случае лечение похмелья принесет сильный вред организму.

Симптомы похмельного синдрома

Поскольку алкоголь на всех действует по-разному, одни даже не почувствуют недомогание на следующий день после обильного возлияния, зато у других похмелье будет протекать со всеми симптомами, которыми характеризуется отравление:

  • Потеря аппетита;
  • Головная боль и чувство сдавливания
  • Сухость и кислота во рту;
  • Свето-и звукочувствительность;
  • Дрожь в теле (особенно в руках и ногах);
  • Покраснение глаз и расширение зрачков;
  • Раздражительность;
  • Проблемы с ЖКТ – тяжесть в желудке, утренняя тошнота, рвота, понос, запор, боль в кишечнике или желудке;
  • Плохое самочувствие – слабость, головокружение, учащение сердцебиения, повышенное артериальное давление;
  • Отеки.

Но кроме физических страданий человек во время похмелья часто испытывает и моральную вину – депрессия, апатия, чувство того, что накануне было сделано что-то нехорошее.

Существует довольно много народных и медикаментозных средств, помогающих справиться с интоксикацией организма. Но прежде чем пить какое-либо средство, стоит подробнее узнать о принципе его действия и последствиях для организма.

Одним из препаратов, который хорошо помогает избавиться от симптомов отравления, считается парацетамол. Несмотря на то, что основным показанием к применению этого лекарства являются симптомы простудного заболевания, с помощью этого лекарственного средства можно легко справиться с таким неприятным моментом, как сильная сдавливающая боль в голове.

Описание препарата

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство, успешно справляющееся с ознобом, болезненными спазмами и лихорадкой. В случае врачебной рекомендации в терапевтических целях его можно пить не только взрослым, но и детям, поскольку это самый безопасный препарат среди аналогичных ему средств. Выпускается в таблетках, свечках и в виде сиропа.

Поскольку он легко справляется с болевыми ощущениями слабой и сильной степени, а также способен понижать повышенное давление, парацетамол считается средством, незаменимым с похмелья, максимально быстро устраняющим головную боль.

Обезболивающий принцип действия лекарства основан на влиянии веществ, входящих в его состав, на простагландины, которые появляются в организме в ответ на заболевание. Благодаря парацетамолу блокируется выработка простагландинов, в результате этого организм перестает чувствовать боль. Также он быстро и эффективно помогает при повышенной температуре тела, отвечая за ее контроль в организме.

Известно несколько причин похмелья, которые могут принести множество страданий человеку:

  1. Из-за приема этилового спирта в организме образуется много мочи, а объем крови, которая снабжает все органы кислородом и питательными веществами, наоборот, снижается. Все это ведет к уменьшению количества жидкости в мозгах и вызывает головную боль, сухость во рту и чувство усталости. Даже если пить много воды, это не изменит ситуацию, так как она либо будет выводиться почками, либо начнут появляться отеки.
  2. В результате употребления алкогольных напитков в печени остаются продукты их распада: из этанола (этилового спирта) образуется промежуточный продукт – ацетальдегид, а из него – уксусная кислота. Если в крови находится избыточное количество спиртного, то организм не успеет переработать ацетальдегид, который намного токсичнее спиртного и он станет накапливаться в организме.
  3. Поскольку печень не успевает вырабатывать глюкозу, в крови наблюдается снижение ее уровня. Так как глюкоза является основным источником энергии для мозга, ее нехватка может привести к появлению усталости, слабости, а также к снижению внимания и депрессии.

к содержанию

Так ли необходим прием лекарства при похмелье

Помимо того, что парацетамол хорошо блокирует боли в голове при похмелье, данный препарат также быстро справляется и с повышением давления. Однако стоит помнить, что это совсем не средство, которое помогает очистить внутренние органы и весь организм от токсичных веществ, образующихся в нем вследствие переработки и усвоения спирта. Также данное лекарственное средство не в силах нейтрализовать отрицательное влияние ацетальдегида и ферментов, которые выделяется печенью – для этого организму требуется длительное время для полного расщепления вещества. Поэтому можно даже сказать, что собственным влиянием на организм при алкогольном опьянении парацетамол, наоборот, затягивает срок похмелья.

Если задумываться о том, можно и стоит ли пить этот препарат при интоксикации организма, то стоит знать, что парацетамол имеет свои плюсы и минусы. В пользу того, что данный препарат можно пить после похмелья, говорит то, что состав лекарства блокирует и не дает «работать» энзимам, которые вызывают боли и чувство сдавленности в голове. Это, в свою очередь, ведет к облегчению самочувствия. Также данное лекарственное средство, в отличие от иных обезболивающих препаратов, не раздражает стенки пищевода и желудка, тем самым не образуя приступы тошноты.

Но прием этого лекарства также может негативно сказаться на здоровье и самочувствии человека, ведь он при длительном или неправильном использовании вызывает повреждение внутренних органов. К ним в большей степени относится нервная система, печень и почки. В основном серьезные нарушения данных органов возникают лишь тогда, если больной собирается пить препарат длительное время и в большом количестве. Также отклонения могут возникнуть в том случае, если парацетамол будет долго усваиваться организмом. В результате уже через несколько дней после употребления парацетамола человек может столкнуться с серьезными заболеваниями.

Поэтому принимать решение о том, можно ли пить парацетамол при интоксикации организма, каждый должен принимать сам. Однако стоит знать, что его нельзя принимать регулярно и максимальная суточная доза не должна превышать 4 грамма. Важно заметить, что нельзя пить двойную дозу, надеясь на быстрый эффект, так как препарат способен вызвать почечную недостаточность или другие проблемы с данным парным органом.

Этот препарат можно принимать при экстренных мерах, к примеру, сильные головные боли или сложное протекание похмелья. Важно: данный препарат хорошо дополнят другие средства, способные не только избавить от последствий похмелья, но и устранить неприятное состояние.

Стоит знать, что многие средства от простуды – «Фервекс», «Панадол», «Колдрекс», содержат в своем составе парацетамол. Кроме того, его можно найти в лекарствах, название которых содержит слово «цитрамон». Это значит, что необходимо избегать их одновременного приема со спиртными напитками.

Для лучшей эффективности этот препарат можно применять совместно с другими болеутоляющими, чередуя их между собой. При этом нужно проконтролировать, чтобы в составе другого средства не было парацетамола, ведь это может привести к передозировке.

Это интересно:  Фолиевая кислота и алкоголь

Лечение похмелья с помощью Парацетамола, возможные противопоказания

Похмелье – проявление сильнейшей интоксикации организма от алкогольного отравления. Облегчить мучительное состояние помогают некоторые медикаментозные препараты. Можно ли принимать парацетамол от похмелья? Лекарство известное и доступное, облегчающее головную боль, лихорадочный синдром, но совместимо ли оно с алкоголем? Ведь не все препараты столь безобидны, как кажутся. Разберемся в важных вопросах.

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол относится к группе анальгетиков-антипиретиков и обладает болеутоляющим, жаропонижающим, легким противовоспалительным действием. Нейтрализация болевых ощущений во время похмелья происходит за счет блокировки энзимов. Средство действительно снимает головную боль и уменьшает ощущение озноба или жара во время похмелья. В отличие от Аспирина, Парацетамол гораздо меньше раздражает стенки желудка и не вызывает диспепсию, тошноту.

Но лекарство лишь облегчает состояние интоксикации при похмелье, блокируя болевые рецепторы. Оно не способствует быстрому выводу вредных веществ из организма и, более того, может усугубить отравление этиловым спиртом.

В процессе усвоения Парацетамола, в тканях образуется нейротоксическое вещество — формальдегид. Оно попадает в кровь и выводится в большей степени через печень, частично через почки.

После употребления алкоголя и распада этилового спирта, в теле накапливается ацельтагед – не менее опасное и ядовитое соединение, чем формальдегид. Его вывод осуществляется также через печень и органы мочевыделительной системы. Ошибочно полагать, что легкий спиртной напиток безопасен и не вызовет похмелья. Его действие на здоровье не менее разрушительно. Оно лишь не столь заметно.

Таким образом, человек, принявший спиртные напитки, а потом Парацетамол, получает двойную дозу отравления. Токсины действуют не только на желудок, почки, печень, но и на ЦНС.

Так можно ли принимать Парацетамол, если мучает похмелье? Лекарство стоит выпить, если в тяжелый момент под рукой нет более эффективных препаратов, предназначенных на нейтрализацию похмельного синдрома, а не их маскировку.

Воздействие на похмельный синдром

Медикамент помогает мягко и быстро избавиться от следующих симптомов похмелья:

  1. Головной боли.
  2. Мышечной боли, ломоты.
  3. Жара, лихорадочного состояния.
  4. Тошноты.
  5. Повышенной потливости.

Также препарат обладает легким спазмолитическим, гипотензивным и кроворазжижающим эффектом.

Важно! Для большей эффективности Парацетамол при похмелье рекомендуется принимать вместе с адсорбентами (Активированный или Белым углем).

Как принимать

Максимальная разовая доза Парацетамола для приема внутрь при похмельной интоксикации – 1 г (2 таблетки по 500 мг). Максимально допустимая суточная доза для взрослого – 4 г (8 таблеток).

Средство запивается большим количеством воды (не менее 1 стакана). Обычно при похмелье человека мучает жажда и принять такое количество жидкости за раз не составит труда.

Для облегчения нагрузки на печень желательно принимать первую дозу средства не ранее чем, через 5-6 часов после распития спиртного.

Если лекарство не принесло облегчения, дозировка не в коим случае не должна превышаться. Таблетки могут не подействовать, когда человек – хронический алкоголик. Бесполезны они и при очень тяжелом спиртом отравлении, сопровождающимся рвотой, спутанностью сознания, потерей контроля над телом.

В таких ситуациях необходимо срочно обратиться в клинику и провести интенсивную интоксикацию организма под присмотром врача.

Противопоказания

Парацетамол нельзя употреблять от похмелья при:

  1. Хроническом алкоголизме.
  2. Почечной или серьезной печеночной недостаточности.
  3. Острых воспалительных процессах ЖКТ.
  4. Непереносимости одного или нескольких компонентов препарата.

С осторожностью принимают медикамент при склонности к аллергии.

Существует ряд противопоказаний к приему Парацетамола от похмелья

Побочные действия

После приема таблеток могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

  • сонливость;
  • понижение артериального давления;
  • боль, жжение в желудке;
  • метгемоглобения;
  • кожные проявления: зуд, сыпь, крапивница.

Важно! При длительном или неконтролируемом использовании, лекарственное средство вызывает повреждение внутренних органов, особенно печени.

Важно понимать, что Парацетамол является не лучшим средством при похмелье. Медикамент лишь купирует некоторые симптомы, но в сочетании с этанолом образует небезопасный для здоровья «коктейль». Лекарство не выводит продукты распада алкоголя и не очищает организм от токсинов. Оно является лишь крайним средством помощи, в ситуациях, когда нет альтернативы. Если вы планируете пить спиртное и не уверены в самоконтроле, лучше заранее запастись специальными препаратами, направленными на нейтрализацию и вывод токсинов и облегчение болевых синдромов.

Может ли помочь парацетамол при похмелье и его механизм действия

Многие знакомы с симптомами при похмельном синдроме. Негативные реакции в виде головной боли, рвоты и тошноты запоминаются надолго. Последствия злоупотребления алкоголем вызывают также сильную жажду и стойкое отвращение к спиртному. Именно в эти моменты вспоминается парацетамол от похмелья.

Во время интоксикации человек может также использовать различные медикаменты, напитки на основе рассола и другие народные средства. Лишь бы поскорей избавиться от последствий вредной привычки.

В случае приема лекарственного средства, среди многих других анальгетиков, предпочтение все же отдают парацетамолу. Как правильно его принимать и можно ли вообще пить парацетамол при похмелье?

Описание средства

Это лекарственное средство , в составе которого присутствует вещество спазмолитического свойства. Компоненты препарата обезболивают, а также устраняют лихорадочные состояния и озноб.

Медикамент рассчитан на быстрое и надежное избавление от боли низкой и средней силы. Воздействуя на нервную систему, он оказывает также жаропонижающее действие. Препарат рекомендуется использовать при повышении АД (артериального давления).

По эффективности парацетамол, как средство против головной боли, считается одним из лучших. Именно благодаря этому он столь востребован. Он также помогает и от похмелья, однако не рассчитан на выведение токсинов из организма, которые образуются при расщеплении этилового спирта. Вещество лишь частично устраняет последствия, вызванные действием ацетальдегида (продукта окисления этанола) на печень.

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от АЛКОГОЛИЗМА существует. » Читать далее>>>

Средство выпускается в виде свечей, таблеток и сиропов. Лекарство считается одним из самых безопасных и назначается даже детям.

Стоит ли употреблять с похмелья

Большое количеств алкоголя отрицательно сказывается на всех системах организма. Этиловый спирт обладает мочегонными свойствами. Вследствие этого организм теряет значительное количество жидкости. Вместе с ней выводятся и полезные вещества.

Это приводит к водно-солевому дисбалансу и обезвоживанию. Также этанол отрицательно влияет на кроветворение. Объем крови уменьшается, вследствие чего головной мозг страдает от дефицита кислорода.

Это интересно:  Можно ли курить перед сдачей анализа крови?

Во время похмелья человек может столкнуться с:

  • головными болями, а также головокружением;
  • потерей аппетита и общей слабостью;
  • тремором;
  • сбоями в работе нервной системы;
  • повышением сердечного давления и аритмией;
  • тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями в желудке и диареей;
  • проблемами со вкусовым восприятием.

В вопросе «принимать или нет?» необходимо взвесить все «за» и «против». В том случае, если симптомы носят слабый характер, лучше отказаться от приема. Если вы чувствуете, что без средства от похмелья не обойтись, можно принять минимальную дозу.

Вещество дает сильную нагрузку на печень и почки, поэтому большая доза может отрицательно повлиять на их состояние. Совместимость алкоголя и лекарства не самая лучшая, так как при попадании в организм этанола внутренние органы и так испытывают сильную нагрузку.

Парацетамол с похмелья активно используется, потому что не раздражает слизистую желудка и кишечника. Он не вызывает и не усиливает рвоту с тошнотой, которые характерны при похмельном синдроме.

Механизм действия и способы приема

Так как препарат воздействует на ЦНС (центральную нервную систему), притупляя чувствительность, он облегчает головную боль. Понижая давление в артериях, препарат положительно воздействует на общее состояние человека.

Создавая гипотензивный эффект (снижение артериального давления), медикаментозное средство снимает спазмы в кровеносных сосудах. Однако стоит помнить, что оно не может нейтрализовать токсическое воздействие алкоголя на организм.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно пить до пяти дней. Прием лекарства разделяют минимум четыре часа. При приеме в форме таблеток его можно употреблять не более 4 г в сутки. Медикаментозное средство желательно запивать большим количеством жидкости. Если выпить с лекарством два стакана воды, эффект наступит быстрее.

В составе многих лекарств с жаропонижающим свойством также присутствует это действующее вещество:

  • ринза;
  • колдрекс;
  • мигренол;
  • фервекс;
  • гриппостад;
  • эффералган;
  • панадол и другие.

Принимать эти препараты при похмелье вместе с парацетамолом не рекомендуется, так как это приведет к передозировке лекарством.

Достаточно действенной считается комплексная терапия алкогольного отравления. С тяжелого похмелья парацетамол можно комбинировать с другими медикаментами, которые также снимают интоксикацию.

В отдельных ситуациях эффект может почувствоваться более чем через час. Скорость результата во многом зависит от формы препарата, состояния водно-солевого равновесия в организме и силы болевых ощущений.

Противопоказания

Перед тем как воспользоваться лекарственным средством, необходимо внимательно изучить противопоказания, а также его побочные эффекты и совместимость с другими лекарствами.

Парацетамол не рекомендуется принимать при:

  • серьезных патологиях почек и печени;
  • алкозависимости;
  • воспалениях в кишечнике;
  • индивидуальной непереносимости основного компонента.

Также данное лекарственное средство не рекомендуется употреблять при алкогольном опьянении.

Даже «запущенный» алкоголизм можно вылечить дома!

Просто не забывайте раз в день пить эти.

При злоупотреблении могут возникнуть такие побочные проявления:

  • анемия (малокровие);
  • позывы к рвоте;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • отеки;
  • расстройства сна;
  • метгемоглобинемия (изменения в составе крови);
  • аллергические реакции, характеризующиеся зудом, крапивницей, появлением красных пятен и сыпи.

Поэтому очень важно придерживаться рекомендаций по применению медикаментозного средства и помнить о положенной дозировке. В том случае, если вы приняли большую дозу средства, желательно проконсультироваться со специалистом. Подробную информацию по препарату можно узнать в инструкции.

Help-Alco.ru

Как пить парацетамол от похмелья?

Пить парацетамол с похмелья нежелательно: препарат плохо совместим с алкоголем. От похмелья лекарство поможет, но создаст слишком сильную нагрузку на печень, и без того нагруженную алкоголем. Парацетамол поможет избавиться от головной боли с похмелья, но для организма должно пройти какое-то время. Прием лекарства сразу с утра может нанести вред почкам, печени и нервной системе.

Оглавление статьи:

Можно ли пить парацетамол с похмелья

Парацетамол блокирует энзимы, которые в организме отвечают за распространение болевых ощущений. Головная боль проходит, самочувствие улучается, но при этом организм продолжает самостоятельно бороться с последствиями алкогольного отравления. Плюс к этому, дополнительную нагрузку дает само лекарство.

Парацетамол помогает от похмелья, но стоит понимать, что эффект достигается за счет обезболивания. Само похмелье никуда не девается, организму проще не становится, вы просто выигрываете время. Плюсом препарата является то, что он не раздражает стенки желудка и пищеварительной системы, в отличие от аспирина и некоторых других лекарств.

Принцип действия

В процессе усвоения лекарства в организме вырабатывается формальдегид, представляющий собой нейротоксичное соединение. Похмелье, в свою очередь, представляет собой результат воздействия ацетальдегида, вырабатывающегося при распаде продуктов алкоголя.

Оба эти вещества должны быть выведены из организма после их переработки печенью. Однако печень не справляется с такой нагрузкой, в результате чего процесс переработки (как следствие — похмелья) существенно затягивается.

Обезболивающий эффект избавляет от остатков неприятных ощущений, однако со временем похмелье вернется и будет беспокоить еще приличное время, а двойную дозу парацетамола принимать точно нельзя — это практически гарантированно повредит печень и почки. Риск повреждения органов тем больше, чем более сильным было похмелье и больше времени требуется на расщепление формальдегида.

Как пить парацетамол с похмелья

Если вариантов нет, и от похмелья приходится избавляться при помощи парацетамола, следует придерживаться следующих советов:

  1. Запивайте лекарство большим количеством воды.
  2. Желательно подождать, чтобы со времени начала похмелья (утра, момента пробуждения) прошло как можно больше времени. С головной болью это не очень приятно, однако печень успеет выполнить хотя бы часть своей работы.
  3. В любом случае нельзя принимать более 4 грамм лекарства в сутки. Даже при такой дозировке риск получить негативные последствия достаточно велик, а попытка употребления двойной дозы для более быстрого эффекта приведет к острой почечной недостаточности.
  4. Парацетамол следует принимать при похмелье в качестве экстренной меры, применяемой однократно. Регулярное применение этого лекарства вместе с алкоголем достаточно быстро разрушит печень и почки.
  5. Перед применением лекарства следует обратиться к врачу.

В статье использовались материалы с сайтов:

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий