Алка-Зельтцер

Формы выпуска

Инструкция алка-зельтцера

Алка-Зельтцер (ацетилсалициловая кислота + натрия гидрокарбонат + лимонная кислота) — оригинальный комбинированный ненаркотический анальгетик от известнейшего немецкого фармацевтического концерна «Байер». В России почему-то принято считать этот препарат сугубо «антипохмельным» средством, в то время как область его применения далеко не ограничивается лишь последствиями давешних неумеренных возлияний, а включает, в том числе, купирование зубной и мышечно-суставной боли, боли в горле, спине, менструальной боли, а также снижение повышенной температуры тела. Можно сказать, что алка-зельтцер является усовершенствованным вариантом еще одного детища концерна «Байер» — легендарного аспирина. Оба этих препарата объединяет наличие в составе ацетилсалициловой кислоты. Это вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, оказывает обезболивающее, антипиретическое и противовоспалительное действие, обусловленное подавлением активности циклооксигеназ — ферментов, участвующих в синтезе медиаторов боли и воспаления простагландинов. Ацетилсалициловая кислота подавляет способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию друг с другом), блокируя синтез медиатора агрегации — тромбоксана А2. Натрия гидрокарбонат обезвреживает свободную хлористоводородную кислоту в желудке, что нивелирует раздражающий эффект препарата. Лимонная кислота, являющаяся третьим компонентом алка-зельтцера и также заявленная в качестве активного вещества, обеспечивает более быструю абсорбцию препарата в желудочно-кишечном тракте, а следовательно — и его быстродействие. Последнее в сочетании с высокой эффективностью алка-зельтцера является главным его преимуществом перед обычными анальгетиками. А уже упоминавшееся в начале статьи позиционирование препарата в качестве «средства от похмелья» — всего лишь остроумный маркетинговый ход, надолго (во всяком случае, в нашей стране) обеспечивший ему особое положение в ряду схожих по составу лекарственных средств. О популярности алка-зельтцера в России свидетельствуют цифры: в натуральном выражении на его долю в общем объеме продаж средств для купирования похмельного синдрома приходится 33%.

С июня-месяца 2012 года препарат представлен на российской фармацевтическом рынке в новом обличье, с существенно «осовременившимся» ярким дизайном упаковки.

Алка-зельтцер выпускается в виде растворимых шипучих таблеток. Взрослые и дети в возрасте от 15 лет принимают по 1 таблетке до 6 раз в день. При выраженном болевом синдроме и высокой температуре допускается повышать разовую дозу до 2-3 таблеток с одновременным повышением оговоренного суточного максимума до 9 таблеток. Способ применения препарата не требует никаких специфических навыков: достаточно лишь опустить таблетку в стакан с водой и подождать до полного ее растворения. Временной промежуток между приемами не должен быть менее 4 часов. Строгое соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволяет избежать резких скачков температуры тела и уменьшить выраженность болевого синдрома. Длительность фармакотерапии, проводимой в рамках самолечения, не должна превышать 4-5 дней (при применении в качестве анальгетика) и 2-3 дней (при использовании в качестве антипиретического средства). Несмотря на кажущуюся безобидность алка-зельтцера (вряд ли его «антипохмельный» бэкграунд может всерьез кого-то насторожить), следует иметь в виду, что в состав препарата входит ацетилсалициловая кислота, которая при определенных условиях может спровоцировать бронхоспазм или астматический приступ. Факторами риска в данном случае, помимо наличия в анамнезе бронхиальной астмы, являются полипы в носовой полости, фебрильная температура тела, хронические заболевания респираторного тракта, аллергия, риниты, кожная сыпь. Ацетилсалициловая кислота повышает риск кровотечений, т.к. является выраженным антикоагулянтом. Об этом надо помнить при планировании хирургических вмешательств, даже самых минимальных, вроде удаления зуба. В подобных случаях следует отменять препарат за 5-7 дней до операции. По этой же причине не стоит комбинировать алка-зельтцер с гепарином и другими антикоагулянтами.

Алкозельцер (Алка-Зельтцер)

Мы составили рейтинг ТОП 10 популярных средств от алкоголизма , которые можно купить в интернете. Описания средств, цены в интернете, мнение врачей, отзывы пользователей.

Шипучие таблетки под названием Алкозельцер известны каждому, кто хоть раз сталкивался с похмельем на собственном примере или наблюдая за состоянием окружающих людей. Легко и быстро приготавливаемое средство, с удобным способом приема, устраняют симптомы алкогольного отравления организма.

Состав Алкозельцер

В состав препарата входят вещества, эффективно устраняющие признаки интоксикации и способствующие очищению организма. А именно, основными действующими компонентами являются:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • сода;
  • лимонная кислота.

За счет универсальности компонентов препарата, его также модно использовать для устранения симптомов различных заболеваний . Так, Алкозельцер эффективен в борьбе с зубной болью, мигренью, артритом, лихорадкой. При этом составляющие достаточно просты и подходят практически всем группам пациентов.

Известная ведущая рассказала в прямом эфире про средство, отбивающее тягу к спиртному в течение 14 дней. Положительные результаты лабораторных тестов в НИИ Наркологии у 96% испытуемых. Средство без вкуса и запаха.

Принцип действия Алка-Зельтцер

Несмотря на широкую область применения, Алка-зельтцер получил массу положительных отзывов и стал наиболее востребован именно в том направлении, ради которого был произведен – борьбе с похмельным синдромом . Его эффективность объясняется сочетанием простых, но, в то же время, действенных компонентов, каждый из которых, устраняет определенный перечень симптомов.

Так, ацетилсалициловая кислота, или аспирин, в составе препарата направлена на то, чтобы снять головную боль, ломоту в мышцах. Достигается это благодаря свойству аспирина разжижать кровь, что, в свою очередь, препятствует образованию скоплений кровяных телец, которые являются причиной болевых импульсов. По этой же причине ацетилсалициловая кислота снимает отечность с лица и всего тела.

В том, что касается такого компонента, как сода, то ее назначение состоит в том, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс в организме. За счет своих качеств она образует в желудке среду нейтрального характера, что препятствует изжоге и развитию отравления от употребления алкогольных напитков. Помимо этого, образуя свободную соляную кислоту в желудке, сода ликвидирует возможные негативные последствия от воздействия ацетилсалициловой кислоты на организм.

В качестве дополнительного регулятора кислотности и для эффективного очищения организма, в состав Аlka-seltzer вошла лимонная кислота. Так как симптомы похмелья устраняются тем качественнее, чем быстрее алкоголь и продукты его распада выводятся из организма, наличие отличного естественного очистителя как нельзя кстати.

Также стоит отметить, что наличие соды в сочетании с лимонной кислотой в составе препарата помогает придать ему шипучесть. Это способствует лучшему растворению таблетки лекарственного средства, что положительно сказывается на возможности удобного употребления. А газирование напитка улучшает усвояемость его компонентов, повышает тонус клеток, помогая их быстрому очищению от токсинов и восстановлению.

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА ЗА 14 ДНЕЙ

Наши читатели выбирают АЛКОБАРЬЕР — средство с натуральными компонентами. Пару капель каждый день вызывают отвращение к алкоголю уже на вторую неделю. Эффективность доказана клиническими исследованиями.

Существуют аналоги препарата, где в число основных компонентов, помимо перечисленных, входит кофеин. Это способствует ускорению работы система организма после приема лекарства от похмелья.

Инструкция по применению Алкозельцер

Казалось бы, что сложного в том, как принимать один из самых распространенных препаратов, направленных на борьбу с похмельем. Однако, существует нюанс, который может усилить эффект от препарата . Он заключается в том, что принять Аlka-seltzer лучше сразу после застолья, чем тогда, когда неприятные его последствия уже дают о себе знать.

Стоит понимать, что в зависимости от особенностей организма, у каждого пациента может быть индивидуальная реакция на какой-либо из компонентов. По этой причине, прежде, чем заниматься самолечением, луче обсудить свой выбор с врачом, во избежание последствий.

Наилучшим временем для употребления Алкозельцера является вечер перед сном . Дополнительно принимать препарат утром нет необходимости.

Для применения Алко-зельтцер, необходимо в стакан с чистой питьевой водой опустить одну таблетку. Дождаться ее полного растворения и выпить воду.

В зависимости от состояния здоровья на момент приема препарата, количество таблеток за одно употребление можно увеличить до двух. Между употреблениями Алкозельцера в течение одного дня необходимо делать перерывы не менее четырех часов . Таким образом, количество таблеток в течение суток не может превышать 6-8 штук. И, если все же состоялся такой насыщенный курс лечения, с новым употреблением алкоголя лучше повременить, пока организм полностью не очистится от токсинов и самого препарата.

Противопоказания к Аlka-seltzer

Производители, в качестве противопоказаний и ограничений к применению, прежде всего, не рекомендуют всем категориям пациентов принимать таблетки более трех дней подряд. Также, при приеме препарата могут возникнуть побочные реакции :

  • усиленное потоотделение;
  • аллергическая отечность;
  • шумы в ушах;
  • высыпания на коже;
  • расстройства работы пищеварительного тракта (желудок, кишечник).

Противопоказано принимать Алкозельцер на голодный желудок , так как это может спровоцировать желудочное кровотечение. Отдельные рекомендации касаются пациентов, имеющих проблемы со свертыванием крови, — при применении препарата необходимо контролировать количество тромбоцитов.

Даже будучи абсолютно здоровым, при регулярном употреблении Аlka-seltzer, стоит периодически сдавать на анализы кровь и кал, чтобы предупредить развитие кровотечений.

Отдельно стоит упомянуть, что, как и в случае с любым другим препаратом, употребление Алка-зельтцера не допускает передозировок. Прием большего количества таблеток не устранит симптомы похмелья быстрее, а может, напротив, спровоцировать ухудшения в работе организма, сопровождающиеся:

  • ухудшением зрения;
  • возникновением шумов в ушах;
  • нарушением слуха;
  • головной болью;
  • головокружением и даже потерей сознания;
  • тошнотой и рвотой;
  • удушьем, проявлением одышки;
  • сонливостью и обшей слабостью организма.

С учетом существования настолько внушительного перечня побочных реакций организма на передозировку, крайне внимательно стоит отнестись к приему препарата лицам, чей род деятельности требует высокой концентрации внимания. Это касается водителей, медицинских и банковских работников и прочих.

Это интересно:  AlcoTaboo — препарат от алкогольной зависимости

Также противопоказания к приему Алкозельцера имеют некоторые категории пациентов. К ним относятся люди, имеющие поражения желудка (язвы, острая форма гастрита), кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта, венозный застой крови, портальную гипертензию, нарушения сворачиваемости крови.

Женщинам, вынашивающим ребенка также лучше избегать контактов, как со спиртными напитками, так и с Алкозельцером. Возможен прием препарата с разрешения врача, курирующего беременность и только в определенные периоды ее течения. Однако, по возможности в таком положении лучше свести к минимуму все синтетические лекарственные средства.

Цена Алкозельцер в аптеках

Различия между препаратами Аlka-seltzer от похмелья заключаются в странах и компаниях производителях. Так основными производителями данного лекарственного средства являются компании «Bayer AG» и «Miles Ltd», «Bayer Bitterfeld GmbH», находящиеся в таких странах Европы, как Германия, Швейцария и Великобритания. Отечественные производители (Украина, Белоруссия, Россия) выпускают на рынок множество препаратов, чье назначение также направлено на борьбу с симптомами похмелья. Причем это могут лекарственные средства, производимые в разной форме выпуска и имеющие множество дополнительных компонентов. При этом, они по своему воздействию похожи на оригинал, но не имеют той же эффективности.

В том, что касается того, какова цена в аптеке на заветное средство от похмелья, данные будут отличаться в зависимости от страны покупки . Даже в пределах одного государства, в разных его регионах и аптечных сетях стоимость Алкозельцера может меняться в значительном диапазоне.

Алка-Зельтцер

Показания к применению:
Препарат Алка-Зельтцер применяется для симптоматического лечения болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головной боли (в т.ч. после потребления алкоголя), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Способ применения:
Препарат Алка-Зельтцер предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
Внутрь, принимать в разовой дозе по 1-3 таблетки (интервал между приемами должен составлять 4-8 часов).

Максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г).
Способ применения: растворить предварительно 1-3 таблетки в 1 стакане (200 мл) воды.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи – нарушения функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз).
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.
Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Алка-Зельтцер являются:
— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата.
— Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
— Геморрагические диатезы.
— Сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более.
— Полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч.

в анамнезе).
— Беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.
— Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью.
При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сердечная недостаточность, беременность II триместр.

Беременность:
Принимать препарат Алка-Зельтцер во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Совместное применение Алка-Зельтцер: с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови); с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови; с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения из желудочно-кишечного тракта; с урикозурическими средствами, например, бензбромарон: снижает урикозурический эффект; с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции; с гипогликемическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие гипогликимических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты; с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается; с диуретиками: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов; с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении глюкокортикостероидов снижается концентрация салицилатов в крови за счет повышения выведения последних; с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента: в дозе 3 г в сутки и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования действия простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект; с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты; с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и увеличивается время кровотечения.

Передозировка:
Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания.

Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Алка-Зельтцер — таблетки шипучие 324 мг + 965 мг + 1625 мг.
По 2 таблетки шипучие в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 1, 3, 5, 6 или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Состав:
1 таблетка Алка-Зельтцер содержит действующие вещества: ацетилсалициловая кислота – 324 мг, натрия гидрокарбонат высушенный (87,5 % натрия гидрокарбоната, 12,5 % натрия карбоната) – 1625 мг, лимонная кислота – 965 мг.
Вспомогательные вещества: повидон 25 2 мг, диметикон/силикат* 1 мг, досс-натрия бензоат** 0,1 мг, натрия сахаринат 2 мг, ароматизатор лимонный 1,95 мг, ароматизатор лаймовый 1,95 мг.
* смесь диметикона и кальция силиката в соотношении 70:30.
** смесь докузата натрия и натрия бензоата в соотношении 85:15.

Дополнительно:
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 477 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.
Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
Не влияет.

Инструкция к препарату Алка Зельтцер

На сегодняшний день существует немало лекарств от похмелья, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. К числу таких медикаментозных средств относится “Алка-Зельтцер” – препарат на основе аспирина (ацетилсалициловой кислоты), гидрокарбоната натрия (пищевой соды) и лимонной кислоты. “Алка-Зельтцер” (в простонародье его часто называют “Альказерцер” или “Алкозельцер”) производится всемирно известной немецкой фармацевтической компанией “Байер”.

Впервые он был выпущен в 1931 году и с тех пор является популярным противопохмельным лекарством во всем мире. Препарат выпускается в форме плоских шипучих таблеток белого цвета, предназначенных для растворения в воде.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав медикаментозного средства, эффективно и быстро снимает болевой синдром, снижает высокую температуру и оказывает на организм противовоспалительное действие. Гидрокарбонат натрия способствует снижению раздражающего воздействия лекарства на слизистую оболочку желудка путем нейтрализации свободной соляной кислоты. Благодаря лимонной кислоте препарат быстро всасывается организмом, и облегчение состояния больного наступает уже через считаные минуты.

Указания к применению препарата “Алка-Зельтцер”

“Алка-Зельтцер” рекомендован врачами не только для снятия симптомов похмельного синдрома. Показаниями к его употреблению также являются:

Это интересно:  ЛЕКАРНА.ру Блог о здоровье и медицине. Советы для здорового образа жизни.

  • болевые синдромы разной степени интенсивности (головная, менструальная и зубная боль, боли в мышцах, суставах, горле);
  • лихорадочное состояние при простудах и инфекционно-воспалительных недугах.

“Алка-Зельтцер” предназначен для лечения взрослых лиц и подростков старше 15 лет. Лекарство не может быть применено для снижения температуры и устранения болей у детей, которым еще не исполнилось 15 лет, так как в его состав входит аспирин. Он противопоказан детям из-за высокого риска развития у них после его применения синдрома Рейе (патологии, характеризующейся поражением головного мозга, печени и прочих жизненно важных органов).

Препарат “Алка-Зельтцер” взрослым и подросткам рекомендуется принимать по 1 шипучей таблетке до 6 раз в сутки. Необходимо следить за тем, чтобы промежуток между приемами лекарственного средства составлял не меньше 4 часов. При очень высокой температуре, сильных болях и похмельном синдроме разовую дозировку препарата разрешается увеличить до 2-3 таблеток, однако при этом нужно следить, чтобы максимальный суточный прием “Алка-Зельтцера” не составлял больше 9 таблеток.

Перед употреблением шипучую таблетку (или 2-3 таблетки) “Алка-Зельтцера” необходимо развести в 200 мл прохладной кипяченой воды. Жидкость выпить после того, как лекарство полностью в ней растворится. Продолжительность лечения данным медикаментозным средством при болевом синдроме не должна превышать 5 суток подряд, при лихорадочном состоянии “Алка-Зельтцер” не рекомендуется принимать больше 3 суток. Вопрос о возможности более длительного применения препарата должен решать только лечащий врач.

Побочные явления и передозировка

Обычно “Алка-Зельтцер” хорошо переносится больными, однако в редких случаях у людей на фоне приема этого лекарства могут возникать следующие побочные явления:

  • изжога;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • образование в желудке язв;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • снижение свертываемости крови;
  • аллергическая сыпь;
  • развитие бронхоспазма;
  • отек Квинке.

Любое ухудшение самочувствия, возникающее у человека на фоне приема “Алка-Зельтцера”, требует немедленного прекращения лечения и обращения за помощью к врачу.

Во время приема “Алка-Зельтцера” очень важно не превышать дозировку, указанную в инструкции. В результате незначительной передозировки препарата у больного могут возникнуть жалобы на:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • тошноту и рвоту;
  • возникновение шума в ушах;
  • дезориентацию во времени и пространстве.

Перечисленные симптомы исчезнут, если скорректировать дозировку лекарства в соответствии с тем, как рекомендует инструкция. Тяжелая передозировка “Алка-Зельтцером” вызывает у человека резкое ухудшение состояния, которое характеризуется:

  • повышением температуры тела;
  • развитием дыхательной недостаточности;
  • кетозом;
  • кардиогенным шоком;
  • коматозным состоянием.

При сильной передозировке препаратом больному необходима безотлагательная госпитализация, симптоматическая терапия и меры, направленные на нейтрализацию негативного влияния медикаментозного средства на организм (промывание желудка и кишечника, гемодиализ и прочее).

Противопоказания и предостережения при лечении “Алка-Зельтцером”

Для того чтобы не навредить своему здоровью приемом препарата, больному обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями к его применению. Принимать “Алка-Зельтцер” категорически запрещено при:

  • индивидуальной непереносимости аспирина и прочих компонентов, входящих в состав лекарства;
  • бронхиальной астме;
  • склонности к проявлению аллергических реакций;
  • обострении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • повышенной склонности к кровотечениям;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • возрастном периоде до 15 лет.

Осторожно нужно принимать “Алка-Зельтцер” людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, подагрой, язвами в желудке или двенадцатиперстной кишке. Нежелательно сочетать прием данного препарата с медикаментозными средствами, снижающими свертываемость крови и предотвращающими образование тромбов (антикоагулянтами), так как при их одновременном употреблении увеличивается риск возникновения кровотечений.

“Алка-Зельтцер” снижает или видоизменяет терапевтический эффект от употребления некоторых лекарств (диуретиков, тромболитиков, системных глюкокортикостероидов, ингибиторов АПФ, инсулина, метотрексата, дигоксина, вальпроевой кислоты, этанола), поэтому людям, которые вынуждены лечиться перечисленными группами препаратов, необходимо воздержаться от его приема. Больным, которым рекомендовано питание с контролированным потреблением натрия, следует учитывать, что в одной таблетке “Алка-Зельтцера” содержится 445 г этого макроэлемента. Прием препарата не оказывает никакого влияния на способность управлять автотранспортом, поэтому его можно принимать водителям.

Хоть “Алка-Зельтцер” продается без рецепта, самолечение с помощью этого препарата нежелательно, так как оно имеет множество противопоказаний, побочных действий и предостережений. Для того чтобы избежать на фоне приема этого медикаментозного средства нежелательных последствий, перед его употреблением человеку необходимо проконсультироваться с доктором.

Люди, принимающие “Алка-Зельтцер” против похмелья, оставляют об этом препарате преимущественно положительные отзывы.

Лекарство способствует улучшению самочувствия после злоупотребления алкоголем и за короткое время возвращает человека к полноценной жизни, позволяя ему забыть о мучительном похмельном синдроме. Благодаря этой своей особенности “Алка-Зельтцер” на протяжении многих десятилетий остается любимым антипохмельным средством у людей во многих странах мира.

Средство от похмелья Алка-Зельтцер — отзывы

Отрицательные отзывы

Конечно, за счет соды, аспирина и лимонной кислоты (а имено это и есть состав Алка-зельтцера) настоящее похмелье не снимается. Разве что немного перестает болеть голова, за счет аспирина (но есть и другие симптомы, знающие понимают, о чем я), где А. З. явно не поможет).

У каждого дома есть сода, аспирин, наверняка и лимонная кислота найдется. Размешать всё с водой и выпить. Так зачем платить больше (около 150 р. ) за эти дешевые ингредиенты? За рекламу? За эффект Плацебо? Ну-ну. Кому нибудь, кто хоть раз перебрал на вечеринке, помогал аспирин? А сода? А лимончик?

Всё это бесполезно, похмелье снять трудно. Ну, по крайней мере не таким дурацким и бездейственным способом, как прием Алко-зельтцера. Разве что только тем поможет, кто накануне выпил бутылку пива, или бокал вина и думает, что у него похмелье с утра ужасное (голова побаливает чуточку).

А с настоящим похмельем не справится ни один препарат, разве, что капельница. Я так думаю.

Отмечали день рождения сына моей подружки. Я не пью практически, а мне наливали водку, так как у них были водка и шампанское, а шампанское я вообще не пью. Я немного перебрала видимо. Там была нормальная, домой и приехала и спать легла, а утром мне стало плохо. Когда с меня вышла вся гадость ( извиняюсь за подробности), начала жутко болеть голова. Муж поехал в аптеку и там ему дали Алка-Зельтцер. Я немного поспала, но голова всё же болела. Развела я одну таблеточку в стакане воды, а эффекта ноль. Плюс в том, что хоть пить не противно было.

Мне бы наверное, на тот момент рассол бы больше помог, так что я не в восторге.

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

  • не выявлено
  • бесполезный и дорогой препарат
  • аспирин по «космической» цене

Здравствуйте, дорогие друзья. На днях, после «веселых» выходных зашел в аптеку, в поисках средства от похмелья. Фармацевт посоветовала Алка-Зельтцер (Алкозельцер), долго не думая, ведь состояние здоровья было на грани критического, приобрел его. Упаковка состоит из десяти таблеток, шипучих с витамином С. Стоимость 360 рублей. Сразу растворил 4 таблетки, чтобы наверняка и выпил. Прошло 1, 5 часа, но ожидаемого положительного эффекта не произошло. Изучив состав таблеток, я был просто в шоке, что в составе Ацетилсалициловая кислота, в простонародии аспирин и витамин С, который стоит 7 рублей за 10 таблеток! Мало того, что от похмелья не помогло, просто выкинул на ветер столько денег!

Прежде, чем купить прочитайте состав и спросите более дешевый аналог, который будет точно такой же по эффективности, но будет стоить сущие копейки! Употребляйте в меру, и вам помощь от похмелья не понадобиться!

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

  • помогает от головной боли
  • дорогое средство
  • есть более дешевые аналоги средств от головной боли
  • похмелье не снимает

Мне лично это средство не помогает. Да, он облегчает головную боль, но с самими симптомами похмелья, на мой взгляд он не борется. На упаковке производителем указано, что это средство и от головной, зубной и мышечной. Поэтому на мой взгляд это просто обезбаливающее средство. А от похмелье нужно что нибудь специально направленное на уничтожения последствий принятия алкоголя. Мужу более менее помогло, голова стала свежее, но это не эффект, я считаю. В упаковке 20 шипучих таблеток, для расстворения в воде, вкус и запах терпимый, если выпить быстро и не принюхиваться. Имеются противопоказания, причем очень много. Я покупать Алка-Зельтцер больше не буду, думаю это деньги на ветер. Наверно старый добрый цитрамон, поможет ничуть не хуже.

Наверно это очередной рекламный ход, название содержит слово алка(подразумеваем алкоголь) а ниже красным цветом написано-лечение головной боли. кому то может и помогает, но я разочарованна, не рекомендую.

Нейтральные отзывы

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

Препарат по своему назначению подходит для снятия болевой симптоматики и снижению температуры. Это на самом деле ни что иное как аспирин. Просто добавили в нашу старую знакомую ацетилсалициловую кислоту соды и ароматизатор – у меня лимон был. Я всего один раз попробовал это средство. И пробовал его не после проведённого праздника. Нет. Поднялась температура, заболела голова – меня угостили таблеточкой. Выпил и всё прошло. Больше мне понравилось пить её. эту таблетку надо растворять, получается практически газировка. Правда не сладкая. но песок то есть. Конечно это шутка. Алка-Зельцер это всё — таки лекарство. Причём оно имеет как показания, так и противопоказания. Ни всем его можно применять. Например, беременным и кормящим мамам нельзя. При болезнях желудочно-кишечного тракта. Но в целом препарат неплохой. Принимать можно. Что насчёт снятия алкогольных дел – тут всё зависит от выпитого накануне.

Это интересно:  Лечение алкоголизма

Если много приняли. То вряд ли.

Вот прошли новогодние праздники и застолье после новогодней ночи, утром дало о себе знать. На этот случай я заранее купила Алка-Зельтцер, уж очень наслышена была его спасающим действием, а теперь и попробовала на себе.

Так как я впринципе не употребляют спиртное, а в новогодние праздники немного пришлось. Утром выпила Алка-Зельтцер, надеялось, что поможет.

Обычный аспирин, ничего особенного. Понижает температуру, маленький риск боли желудка, приятный вкус.

Немного помогает, снимает головную боль и помогает хотябы оторвать голову от подушки и заняться домашними после праздничными делами.

В домашней аптечки на всякий случай нужно держать, да и стоят они не дорого, помогают быстро, но не снимают до конца недомогание.

У моего мужа намечался юбилей, и, конечно, предполагалось, что он будет отмечать это событие не только в кругу семьи, а также и на работе и, естественно, с друзьями. Поскольку он отдавал себе отчёт, что в эти праздничные дни придётся немало выпить, то попросил меня купить какое-нибудь средство, облегчающее симптомы похмелья.

Я пришла в аптеку и честно рассказала о намечающемся событии и о том, что после застолья организму будет нужна помощь. Провизор порекомендовал данный препарат и сказал, что он обязательно поможет пережить юбилей.

После первого дня празднования мой муж принял данной средство, при этом строго следовал инструкции. Утром он чувствовал себя достаточно хорошо, головной боли не было и общее самочувствие очень радовало. На второй день мой муж снова принял это средство, но эффект был немного похуже. Утром появилась небольшая головная боль и лёгкий похмельный синдром. Поскольку намечался ещё один день празднования, то мой муж перед застольем принял две таблетки сразу, а после празднования ещё одну. На следующее утро мой муж чувствовал себя достаточно неплохо и очень радовался, что он хорошо отметил свой юбилей.

  • Снимает боль
  • Снижает температуру

Всем известная ацетилсалициловая кислота в простонародье аспирин продолжает завоёвывать мир. Сколько различных препаратов, в которые он входит, мы знаем? Очень много. В этих медикаментах наш старый знакомый и выполняет основную функцию. Хочется рассказать ещё об одном, производства Германии, Алка –Зельтцер. В этом средстве добавлена ещё лимонная кислота и сода.

  • Боли различного происхождения
  • Жаропонижающие средство

Лекарство употреблять приятно. На вкус оно кисленькое. Шипит. Детям должно понравиться. Как газировка. Правда, применять его можно только с 15 летнего возраста. Просто при простудных заболеваниях маленьким детям его нельзя, могут быть тяжёлые последствия.

  • Повышенная чувствительность к аспирину
  • Заболевания желудка и кишечника в фазе обострения
  • Геморрагический диатез
  • Беременность
  • Период грудного вскармливания

По сути особого эффекта от этого препарата я не заметил. Всё так же, как при приёме обычного аспирина. Разница только в том, что тут за счёт растворения таблетки, а при приёме её надо растворить, снижается риск раздражения желудка. Вкус то же приятен, что немаловажно. Цена конечно за этот аспирин немаленькая. Но побаловать себя можно. Тем более он снимает болевой синдром даже при алкогольном опьянении.

Использовать его нужно. Главное не злоупотреблять. При чрезмерном приёме, возможны заболевания желудка и 12 перстной кишки.

Эти таблетки купил мой муж в аптеке, когда голова у него болела после большого количества выпитого спиртного. Они стоили около 200 рублей. Мужу купить Алка-Зельтцер посоветовали провизоры в аптеке, сказали, что от похмелья это самый лучший препарат. Мужу действительно хорошо помогли эти таблетки от головной боли, он быстро оправился от похмелья.

Когда я посмотрела на состав этих таблеток, то немного удивилась. В составе копеечные ацетилсалициловая кислота (аспирин), лимонная кислота и натрия гидрокарбонат ( сода). Почему же тогда у этого препарата такая цена?

Позже, когда у мужа опять болела голова от похмелья, я дала нему не Алка-Зельтцер, а обычный дешевый аспирин. У мужа тоже быстро прошла головная боль, как и после Алка-Зельтцер.

А тогда зачем переплачивать, если эффект одинаковый?

Положительные отзывы

Эти таблетки вообще приобрел муж. Ему они как то один раз нужны были. Он их выпил и сказал помогли. И все про них благополучно забыли.

Пролежали они в аптечке наверное больше полугода, как я однажды заболела. Сильный грипп. Температура под 40, голова раскалывается, сопли. Полезла в аптечку и кроме как Альказельцера я там ничего не нашла. Выпила от безнадеги аж 2 штуки. Легла спать.

На следующий день от болезни не было и следа. Вообще. Здорово конечно. Теперь даже для профилактики их пью когда почувствую что начинаю заболевать.

Хорошие пилюльки для приема после праздничных, обильных застолий. На тот случай если нужно быстро привести себя в форму. Хотя применять данные таблетки рекомендуют принимать и для снятия зубной боли, боли в суставах, мышцах, основная задача это снятие похмельного синдрома.

Состав таблетки подобран таким образом, что и пьется приятно и эффект действия присутствует. Таблетка шипучая, растворяется в воде. Эффект срабатывания быстрее, чем после рассола.

Конечно, если вы начали провожать старый год 28 декабря, а закончили встречей нового года числа 14 января, то в этом случае вам не поможет и трехведерная ураганная клизма этого препарата, или внутривенные инъекции.

А как быстрая скорая помощь, вполне рабочая версия. Рекомендую держать в домашней аптечке на всякий случай.

Пригодится по любому. Цена вполне доступная.

  • снимает головную боль и повышенную температуру тела

Алка-Зельтцер мне посоветовала подружка. Я у нее была в гостях и мы немножко выпили вина. Чтобы с утра не было головной боли, она мне посоветовала выпить его сразу же, то есть у нее дома, когда я собиралась домой.

На утро, действительно, головной боли не было. А вот, мой муж, выпил его утром, и у него головная боль не прошла. Только после приема другой таблетки он почувствовал себя лучше.

Этот препарат содержит аспирин, поэтому его лучше не принимать на голодный желудок, а тем более язвенникам, людям, страдающим гастритом.

Средство хорошо растворяется в воде, таблетки шипучие. Поэтому действие быстрое у него. Но вот в качестве средства от похмелья — лучше его сразу после окончания застолья.

При простуде его тоже можно пить, он снижает повышенную температуру тела, боль и ломоту в суставах.

Коли в предыдущем отзыве я затронула похмельный синдром, хотелось бы также отметить препарат Алка-Зельтцер — в состав его входит Аспирин, лимонная кислота и натрия гидрокарбонат.

Вообще препарат все же может использоваться не только при похмельном синдроме, так как его состав достаточно широкого действия. Аспирин оказывает обезболивающее. жаропонижающее, противовоспалительное действие. Лимонная ксилота и натрия гидрокарбонат — восстанавливают водно-солевой баланс, оказывают бодрящее действие, влияют на иммунитет. Поэтому при простудных заболеваниях этот препарат также очень хорошо устраняет симптомы.

Но вернемся к нашим «баранам», похмельному синдрому — обычно болит голова, резь в глазах, слабость, упадок сил и жуткая жажда и сухость во рту.

Действие веществ я расписала ранее, поэтому Алка-Зельтцер тот препарат, который устранит все эти симптомы. Таблетки растворимы в воде, поэтому вы утолите и жажду тоже. Принимаются по 1 таблетке 2-3 раза в день. Препарат хорош, если нужно быстро прийти в рабочее состояние и пробыть на ногах целый день, испробовала на себе, правда как противопростудный препарат, на работе даже подсмеивались по этому поводу. Но если препарат действенный, почему бы и нет?)) Рекомендую))

  • спасает от алкогольной интоксикации

Здравствуйте! Мой отзыв о моем спасителе от алкогольной интоксикации организма — Алька Зельцер. После свадьбы моего дяди, на следующий день у меня была жуткая интоксикация организма — головная боль, тошнота, состояние я вам скажу не из приятных. Моя мама дала мне таблетку Алька Зельцера, на тот момент я о таблетках этих ничего не слышала. Это большие, круглые, шипучие таблетки, растворять которые надо в стакане воды. На моих глазах мама бросила в стакан с водой одну таблетку, она мигом растворилась и я выпила это спасательное снадобье. Прошло около часа и я почувствовала себя уже немного лучше. К вечеру я выпила ещё одну таблетку и мне стало хорошо.

Советую всем действительно хорошо помогает!

  • действует довольно быстро
  • легко пьется
  • спасает от алкогольной интоксикации

Мы не относимся к постояннопоьющим, но иногда по праздникам и в хорошей компании можно позволить себе расслабиться. И после вечерного веселья наступает неминуемая расплата — утреннее похмелье и головная боль.

Дабы лишить себя данных утренних радостей, купили таблетки алказельтцер. И на удивление, через пару часов после их использования стало легче жить. Учитывая, что предыдущие покупки подобных средств не приносили ожидаемого эффекта, теперь покупаю только это средство

На вкус немного кисленько, но отрицательной эмоций не вызывает. И возможно это важно, но обычно мы принимаем его после вознияний пивом и элем, а для более крепких напитков он и не подойдет

В статье использовались материалы с сайтов:

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий